• Заседание антитеррористической и антинаркотической комиссии

Заседание антитеррористической и антинаркотической комиссии.

21 февраля во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма  и экстремизма в РФ на 2019-2023гг., согласно Плану мероприятий Министерства образования и науки РИ по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде  и Плану воспитательной работы гимназии для учащихся 8-9 классов было проведено  насыщенное  и интересное мероприятие. Ребята встретились с представителями органов власти Назрановского района. На мероприятии присутствовали:

1. Богатырёв Хизир Мустафаевич, и.о. главы Назрановского района, зам.председателя Антинаркотической комиссии при администрации Назрановского муниципального района;

2.Хашегульгов Алихан Мухмедович, начальник отдела антитеррористической деятельности, секретарь Антинаркотической комиссии при администрации Назрановского муниципального района;

3.Дугиев Ахмед Курейшович, майор полиции, сотрудник Группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Назрановскому району;

4.Албогачиев Исмаил Геланиевич, наиб с.п. Экажево, член Антинаркотической комиссии при администрации Назрановского муниципального района;

5.Картоева Марет Маисовна, лейтенат полиции, инспектор ДПС;

6.Оздоев Магомед Иналкович, зам.главы администрации с.п. Али-юрт.

Мероприятие прошло в форме беседы, обсуждались следующие вопросы:

-наркомания и терроризм, как неразрывная связь организованной преступности;

- вред наркомании и терроризма с точки зрения религии;

- проблема и причина роста наркозависимых среди несовершеннолетних;

-  способы вовлечения молодежи Ингушетии в терроризм и наркоманию, их последствия;

- какой вред несёт социальному обществу проблема наркомании и терроризма;

- дорожно-транспортные происшествия по причине алкогольного и наркотического опьянения.

Первым выступил Алихан Мухмедович. Он рассказал учащимся, как ведётся работа в республике по противодействию терроризму и экстремизму, какая профилактическая работа проводится антитеррористической комиссией. Он сказал: «Терроризм - это результат боевых действий, которые ведутся государствами за рынок наркотиков. Связь между наркотиками и терроризмом прослеживается с тех самых пор, как человек впервые начал принимать вещества, приводящие к состоянию измененного сознания. С тех пор изменилась роль наркотиков в общественной жизни и понятие терроризма как формы политического действия, а связь между этими понятиями не ослабла,  напротив, укрепилась».

Затем выступил Ахмед Курейшевич Дугиев, он сказал: «Наркотики во всех странах становятся реалией мирной жизни, самым быстрым путем процветания. В нашей республике также идёт рост наркозависимых в молодёжной среде, с каждым днём увеличивается число молодых людей, принимающих аптечные наркотические средства (лирика, тропикамид и др.). Самое страшное и необратимое для нашего небольшого народа - это то, что наркотики стали принимать и женщины разной возрастной категории».

Исмаил Геланиевич в своем обращении к учащимся сказал: «Одна из самых  больших проблем, с которыми сталкивается современное человечество, – это наркотики. Из-за них люди теряют самое ценное, что дано человеку Всевышним – рассудок! Употребление наркотиков приводит к огромному количеству негативных последствий-  это и преступления, и нанесение урона собственному организму, и, как правило, рано или поздно оно заканчивается летальным исходом. Виновниками всего этого, конечно же, являются распространители этой отравы и медленной смерти – наркоторговцы».

Всевышний Аллах в Коране сказал: يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالْأَنْصَابُ وَالْأَزْلَامُ رِجْسٌ مِنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ Смысл: «О уверовавшие! Воистину, «хамр» (обозначает одурманивающие, опьяняющие вещества, прежде всего, наркотики и алкогольные напитки), азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же её – тогда вы преуспеете» (сура «Аль-Маида», аят 90). Это говорит о том, что мы, верующие, должны сторониться всего запретного и недозволенного.

Инспектор ОГИБДД Марет Маисовна предупредила учащихся старших классов не садиться за руль автомобиля, так как они еще не достигли совершеннолетия. В случае нарушения этих требований у них будет изъят автомобиль и наложен штраф за передачу управления машиной не достигшего возраста 18 лет.  Штраф составляет -30 000 рублей, ответственность несёт человек, передавший руль несовершеннолетнему. Передача заключается именно в фактической передаче управления – ключей и документов на машину. На практике привлекают собственника автомобиля – того, кто указан в СТС и последним в ПТС.

Гости мероприятия постарались  сформировать у обучающихся убеждение о вреде наркотических веществ, огромной опасности их употребления и фатальной закономерности жестокой расплаты за это.

В конце мероприятия все пришли к выводу, что родители, общественные организации, учебные заведения, предприятия, правоохранительные органы должны проводить совместную разъяснительную работу по предотвращению и недопущению вовлечения молодёжи Ингушетии в организованные преступные группировки (незаконные вооруженные формирования).

Давайте все объединимся
    Вокруг проблемы терроризма.
    Сплоченными будем в мыслях, в деле,
    Ведь мы сильнее, в самом деле!