• Мероприятие, посвящённое 80-й годовщине депортации ингушского народа 23 февраля 1944 года.

Мероприятие, посвящённое 80-й годовщине депортации ингушского народа 23 февраля 1944 года..

21 февраля прошло общешкольное мероприятие «Дорога слёз, потерь и утрат в 13 лет…», посвящённое 80-й годовщине депортации ингушского народа 23 февраля 1944 года. На мероприятии присутствовали учащиеся 5-7 классов. Общий охват обучающихся – 170 чел.  Цели проведения мероприятия:  формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и сопричастности к истории своего народа, увековечивание памяти жертв репрессий и развития творческих способностей учащихся.

Мероприятие послужило напоминанием учащимся, о перенесённом  горе, насильственном выселении и трагической судьбе ингушского народа. Ребята слушали ведущих и чтецов, рассказавших исторические факты, о выживании ингушей на чужбине и их долгожданном возвращении на Родину. Сломанные судьбы и разрушенные семьи, оторванность от корней и потеря имущества стало большой проблемой для народа.

Учащиеся 7-9 классов прочитали стихотворения ингушских и российских поэтов о депортации народа. Также для учащихся провели демонстрацию видеофильма на тему: «Депортация ингушей 23 февраля 1944года» и презентацию «80-я годовщина депортации ингушского народа в Северный Казахстан и Среднюю Азию».

Атмосфера в зале, выступление учащихся глубоко затронули детские души, они с сопереживанием слушали, в каких ужасных условиях оказался наш народ по   прибытию в Северный Казахстан и Среднюю Азию, в глазах детей застыл вопрос - как они выжили? У всех присутствующих услышанное и увиденное вызвали слезы на глазах.

Застыло сердце, дыханье затая,
    Читаю строки исповеди я:
    Как Сталин с Берия – безумец и злодей
    Вершили суд над родиной моей.(Лилия Харсиева)

В конце мероприятия учитель «Основы религий» Акрамат Баширович Нагоев обратился к учащимся с напутствующим словом –«знать, помнить и беречь историю своего народа», затем прочитал молитву о помещении душ жертв депортации в райские сады, прощения всех их прижизненных грехов, все присутствующие в зале присоединились к Ду’а.

Дала къахетам болба бейначан.

Дала гешт долда.