• Мероприятии, посвященные 80-ой годовщине депортации ингушского народа

21 февраля по инициативе директора гимназии Добриевой Заремы Исламовны прошло массовое мероприятие Мавлид ан-Наби, посвящённое 80-ой годовщине депортации ингушского народа. 22 февраля в 1-11 классах прошли классные часы, посвящённые 80-ой годовщине депортации ингушей, затем провели мероприятия по раздаче садакъа (милостыни по усопшим).
    Мероприятии, посвященные 80-ой годовщине депортации ингушского народа.

Милостыня — это доказательство правдивости веры.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует,

сказал: «Милостыня – это доказательство»

Хадис  привёл МУСЛИМ

Основная цель проведения благочестивого собрания коллектива и гостей (духовных лиц и старейшин села) для чтения Мавлида – упокоение душ умерших во время депортации 1944 года, поминание Всевышнего АллахIа (чтение зикра), мольба за усопших в дороге и на чужбине.

Для гостей и коллектива гимназии была организована трапеза с яствами приготовленными коллективом и родителями учащихся.

Учащиеся старших классов показали своё умение обслуживать гостей, что относится к лучшим традициям ингушского народа (обычай гостеприимства). Обслуживанием стола занимались исключительно парни, они показали настоящее искусство, своего рода «ремесло» передаваемое старшим поколением  младшим. Девушки накрыли стол яствами и помогали обслуживать гостей.

Гости остались довольными организацией мероприятия поблагодарили Зарему Исламовну  в её лице весь коллектив и учащихся, за ответственное отношение к истории своего народа. Память об исторической правде, депортации ингушей, никогда не забудет преступления против нашего народа. Это зло не имеет срока давности и не может быть оправдано».

22 февраля в 1-11 классах прошли классные часы, посвящённые 80-ой годовщине депортации ингушей, затем провели мероприятия по раздаче садакъа (милостыни по усопшим). Каждый классный руководитель и родители учащихся, вспоминая умерших во время депортации в феврале 1944 года, организовали и раздали милостыню учащимся в виде угощения на обед, национальные блюда «чапильг», халву, сладкий плов и чай.

Учащиеся 8 «А», 9 «А» и 11-х классов прочитали Мавлид и сделали Ду’а с просьбой простить грехи и упокоить все души умерших во время депортации.

Сообщается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: إذا صليتم على الميت فأخلصوا له الدعاء

«Если вам придётся принимать участие в заупокойной молитве, проявляйте искренность, обращаясь к Аллаху с мольбами за покойного». (Абу Дауд).

Учащиеся поблагодарили всех за организацию мероприятия, раздачу  милостыни и сделали Ду’а.

Выражаем благодарность всем классным руководителям и родителям учащихся, поддержавших предложение Заремы Исламовны, проявивших искреннее желание и организовавшим массовую раздачу садакъа (милостыни).

СагI Дала къоабал долда.  АллахI раьза хилва шон!