• Учебная эвакуация

20 мая 2024г. в 10.00 совместно с представителями сельской администрации с.п.Али-юрт в ГБОУ «Гимназия Назрановского района» » прошли всероссийские учения по отработке алгоритма действия сотрудников при вооруженном нападении.
    Учебная эвакуация.

Информация

по проведенному Всероссийскому учению по отработке комплексного сценария «Действия работников ОО и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект»

Администрацией и педагогическим персоналом школы, техперсоналом и сторожами, завхозом школы отрабатывался алгоритм действий работников образовательной организации и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект, обнаружении взрывного устройства на территории школы.

Цель таких учений - обеспечить готовность администрации, учителей и персонала школы к действиям при совершении преступлений террористической направленности.

Перед началом учений состоялось заседание оперштаба школы, в который вошли директор Добриева З.И., зам.директора по АХЧ Татриев Б.У., зам.директора Бекбузарова Л.Б., Бацаева Л.А., руководитель ОБЖ Нальгиев Б.М., ответственный по безопасности Албогачиев Б.Я.

После проведения теоретического занятия с коллективом руководитель учения Нальгиев Б.М. начал практические занятия.

После того, как прозвенел тревожный звонок и был подан голосовой сигнал о проникновении в здание террориста, сотрудники школы закрылись с своих кабинетах и забаррикадировались. После завершения отработки первого учебного вопроса, коллектив школы приступил к отработке второй части учений.

Замечания по тренировочным занятиям получила учитель Плиева Ф.М-Б., которая, закрыв дверь на замок, продолжала занятия.

Прекрасно справились с поставленной задачей учителя Нальгиева Л.Х., Евлоева М.Л., Ханиева Ф.Д.

Весь персонал школы был благополучно эвакуирован из здания, так как было найдено взрывное устройство. Время проведения эвакуации -2.8сек.

Все участники тренировки действовали четко по рекомендациям по подготовке и проведению учебно-практических мероприятий, направленных на повышение уровня готовности педагогических и иных работников и обучающихся образовательной организации, разработанными Министерством просвещения Российской Федерации.

По окончании учения Нальгиев Б.М. и  директор Добриева З.И. подвели краткие итоги, дали общую оценку действиям учителей и персонала.

Проведение учений позволило педагогическому коллективу школы отработать ряд задач, включая теоретический инструктаж работников, практическую тренировку навыков и умений охраны и персонала, а также проверку работы систем безопасности, голосового оповещения и связи.

Отработка такого сценария - это очень полезно, потому что отрабатывается реальная ситуация и, соответственно, мобилизованы все силы.

Руководитель ОБЖ Нальгиев Б.М., педагог дополнительного образования кружка «Патриот» майор Оздоев А.Ю.

В результате Всероссийских учений сформированы необходимые навыки и психологическая готовность коллектива при ЧС.

Всего было задействовано в учении:

Педагогические работники- 42 человека

Техперсонал – 10 человек