• День Джигита

День джигита в Ингушетии принято отмечать 1 марта. Этот праздник призван подчеркнуть важность и значимость таких качеств характера у мужчин, как мужество и патриотизм, выразить уважение и почет мужчинам — настоящим защитникам своей семьи и Отечества.
    День Джигита.

Первый День джигита прошел в Пятигорске 6 мая 1936 года, куда на День джигита съехались почти 50 тысяч человек. Празднично разукрашенный ипподром в Пятигорске представлял  собой яркое, цветистое, разноголосое море людей. На грандиозном параде проследовали более 1500 джигитов, 1400 физкультурников, 600 велосипедистов, представлявших Чечно-Ингушетию, Карачаево-Черкессию, Дагестан,  Кабардино-Балкарию, Осетию, терское и донское казачество и даже цыганский колхоз «Труд Ромен».

Конец празднованию Дня джигита положила Великая Отечественная война.

Дата традиционного в Российской Федерации праздника мужчин - Дня защитника Отечества (23 февраля) в этих республиках омрачена историческими событиями, связанными с депортацией ингушей и чеченцев с родных мест 23 февраля 1944 года.

В наше время праздник был возрождён усилиями первого Президента Республики Ингушетия, Первым Героем Советского Союза  Русланом Султановичем Аушевым. По мнению Руслана Султановича он должен был стать альтернативой Дню защитника Отечества.

Джигит издревле на Кавказе и в Средней Азии ассоциировался умелой верховой ездой, владением холодным и огнестрельным оружием, мужеством и отвагой. В переводе с тюркского языка «джигит» означает буквально «молодец», «юноша», «молодой парень».

В слово джигит вкладывался и дополнительный смысл – настоящий мужчина, защитник и патриот. Горская семья ставила целью воспитать из сына къонаха и джигита, а умение выполнять трюки с лошадью и оружием достигалось постоянными тренировками и воспринималось, как естественный способ верховой езды. Военно-прикладной вид конного спорта получил своё название «джигитовка» именно от таких умелых всадников.

В Ингушетии дань уважения и почета кавказским мужчинам переросла в национальный фестиваль Калой Кант (День джигита). В этот день организовываются многочисленные состязания, турниры, танцевальные и музыкальные конкурсы. Для молодых джигитов готовятся отдельные испытания. Только преодолев их, юноша по праву сможет считаться настоящим джигитом и получить соответствующий официальный сертификат и статус. Испытанием может стать бойцовский турнир, силовой конкурс, в котором участники пытаются поднять одной рукой тяжелый камень, или танцевальный на звание лучшего исполнителя национального кавказского танца – лезгинки.

Этот праздник, ежегодно набирает популярность, благодаря верности традиционным ценностям и представлениям о мужестве, патриотизме и других качествах, которые должны быть присущи настоящему мужчине. Постепенно к празднованию Дня джигита присоединяются и другие регионы Кавказа, где это слово также ассоциируется с качествами, присущими настоящему мужчине.

Лихой наездник, смелый воин,
    В поступках твердый, как гранит,
    Защитником быть удостоен,
    Хвала и честь тебе джигит!
    И пусть тобой гордятся дети,
    Во всем пример, с тебя беря,
    За землю ты свою в ответе,
    Счастливая судьба твоя!

Гимназия продолжает традицию, в 1-11-х классах прошли классные часы, классные руководители и девочки приятно  порадовали мальчиков и юношей красивыми памятными презентами.

1 марта прошло общешкольное праздничное мероприятие, посвящённое Дню Джигита. На концерте присутствовали учащиеся 5-11 классов. Воспитанники вокального кружка спели песни «ГIалгIай къонах», «Шуточная», «Кура зIамиг саг», «ГIалгIа» и др. Для Джигитов девочки 6-8 классов прочитали стихотворения с добрыми и напутствующими пожеланиями. Была проведена викторина на военно-спортивную тему, также проведено спортивное единоборство армрестлинг (борьба на руках) «Сила рук». Победителям были вручены сладкие призы.

Мероприятие завершилось традиционной лезгинкой. Охват обучающихся – 168чел.

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы оказать почтение нашим мужчинам – хранителям традиций мужества и верности, защитникам народа, семьи и Отечества.

День джигита отмечая,
    Всем мужчинам мы желаем
    Быть защитником для слабых,
    Нипочем чтоб все преграды!
    Тех, кто старше – уважать,
    Никого не обижать.
    А любовь ваших семей
    Пусть вас делает сильней!

От всего сердца поздравляем всех Джигитов гимназии и Ингушетии!

Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, верных и преданных друзей, семейного счастья и всего самого наилучшего!

Дала даькъала долда шо хьамсар Кеги нах!