• Отчет о создании РДДМ "Движение первых"

17 января, в гимназии состоялось собрание инициативной группы учащихся 6-9 классов, которые предложили создать первичное отделение Общероссийского общественно-государственного детско-молодёжного движения «Движение первых!».
    Отчет о создании РДДМ "Движение первых".

«Трудиться на благо народа, всего человечества — это по-русски»,

Никколо Макиавелли,

итальянский политический мыслитель.

Закон о создании Российского движения детей и молодежи Президент РФ Владимир Путин подписал 14 июля 2022 года. Глава государства при организации движения призвал ориентироваться на лучшие воспитательные программы страны, как новые, так и успешно прошедшие через поколения, а также обратил внимание на необходимость межрегионального сотрудничества детей и молодёжи.

На VI съезде Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» состоявшемся 18 декабря 2022 года, было принято решение о реорганизации Российского движения школьников путём присоединения к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодёжи «Движение первых!».

Движение РДДМ объединит все детские и молодежные организации нашего государства. В настоящее время в РФ их более 20, в числе которых:

Российское движение школьников (РДШ);

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия»;

Всероссийский конкурс «Большая перемена», онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов и др.

Ценности движения:

- взаимоуважение и взаимопомощь;

- единство народов Российской Федерации;

- историческая память;

- добро и справедливость;

- мечта;

- созидательный труд;

- жизнь и достоинство;

- патриотизм;

- дружба;

- крепкая семья.

23 января в актовом зале гимназии прошло торжественное открытие первичного отделения Общероссийского общественно-государственного детско-молодёжного движения «Движение первых!». Ведущие мероприятия рассказали ребятам много интересного о движении. Учащиеся, 6-8 классов подготовили и прочитали стихотворения, учащиеся старших классов исполнили танец «Флаг России».

Немецкий философ Фридрих Гегель сказал: «Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель».

Цель поставлена, ценности определены, мы уверены, что РДДМ «Движение первых! создаст все благоприятные условия для развития детей и молодёжи Ингушетии и нашей необъятной страны.